Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

बुधवार, 21 दिसंबर 2022

कर्णाटक का संजया के.बिरादर मिथिला में सम्मानित

 रिपोर्ट : उदय कुमार झा




मधुबनी : संजयाकुमार यंकनगौडा बिरादर, जो मूल रूप से कर्णाटक के विजयपुरा ज़िलान्तर्गत बसावनबगेवाड़ी तालुक के तेलगी गाँव के रहनेवाले हैं, को माँ सीता की जन्मभूमि मिथिला के मधुबनी ज़िले में अयाची नगर युवा संगठन द्वारा "मिथिला ग्लोबल अवार्ड" से सम्मानित किया गया । इस समारोह की अध्यक्षता कर रहे थे प्रख्यात शिक्षक एवं समाजशास्त्री डॉ. विद्यानन्द झा, मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे सेवानिवृत्त सूबेदार मुकेश सिंह एवं विशिष्ट अतिथि के तौर पर उपस्थित थे राष्ट्रपति पुरस्कार प्राप्त सिक्की कलाकार धीरेंद्र कुमार, सेवानिवृत्त अभियन्ता शैलेन्द्र मण्डल एवं वरिष्ठ पत्रकार उदय कुमार झा । इस समारोह में बिहार सहित कुल 11 राज्यों से आए विशिष्ट समाजसेवियों को सम्मानित किया गया । इसी में एक प्रमुख समाजसेवी हैं संजया के.बिरादर । ये अभी अपना अध्ययन धारवाड़ ज़िले में जारी रखे हुए हैं । समाजसेवा के लिए इन्होंने राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) में भाग लिया, रेडक्रॉस से जुड़े और कई महत्वपूर्ण काम किया। इसके साथ ही ये युवक बिरादरी भारत (विजयापुर इकाई) के संचालक हैं, भवाईसीरी के सदस्य हैं, नेशनल यूथ फोरम ऑफ इण्डिया के तीन राज्यों के समन्वयक हैं, कर्णाटक ह्यूमन रिसोर्स डेवलपमेंट ट्रस्ट के महासचिव हैं तथा धारवाड़ ज़िला ग्रामीण युवा ब्रिगेड के संचालक हैं । बहुत कम आयु से संजया समाजसेवा में खुद को समर्पित कर चुके । 100 से ज्यादा सहयोगियों के साथ मिलकर इन्होंने रोजगार मेला लगवाया जिसमें दिव्यांगों को रोजगार दिलवाया गया। 50 लोगों को प्रेरित कर रक्तदान करवा चुके संजया खुद भी तीन बार रक्तदान कर लोगों की जान बचाई । अनाथाश्रम एवं वृद्धाश्रम में समय-समय पर भोजन की आपूर्ति करते रहे हैं एवं 100 से ज्यादा जागरूकता अभियान अबतक चला चुके हैं । 10 राष्ट्रीय कैम्पों में भाग ले चुके संजया युवा संगठनकर्ता, युवा कलाकार, लेखक एवं रंगोली डिज़ाइनर भी हैं । इनके द्वारा की गई समाजसेवा के कारण कर्णाटक सरकार के मुख्यमंत्री द्वारा इन्हें NSS स्टेट अवार्ड से सम्मानित किया गया । साथ ही राष्ट्रीय स्तर पर इन्हें नेशनल यूथ आइकॉन अवार्ड से भी सम्मानित किया जा चुका है ।

  वास्तव में ऐसे युवकों को बुलाकर सम्मानित करने से अयाची नगर युवा संगठन ने एक स्तुत्य प्रयास किया है । ऐसे समाजसेवी युवक दूसरे युवकों के लिए प्रेरणास्रोत बने हुए हैं ।


कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Post Top Ad

Your Ad Spot
इग्नू ने एमएससी बायोकैमेस्ट्री (MSc Biochemistry) कोर्स में एडमिशन के लिए आवेदन आमंत्रित किए हैं। आवेदन करने की अंतिम तिथि 15 फरवरी 2025 है।​ एनटीए ने जेईई मेन 2025 सेशन 1 की आंसर-की जारी कर दी है। परीक्षार्थी jeemain.nta.nic.in पर जाकर इसे चेक व डाउनलोड कर सकते हैं। इग्नू ने दिसम्बर 2024 टर्म एंड एग्जाम (TEE) के रिजल्ट जारी किया है। आप अपना रिजल्ट ऑफिशियल वेबसाइट ignou.ac.in पर जाकर चेक कर सकते हैं।